Imprimantes à sublimation CF-3000 vs. CF-6000 : Quelle gamme vous convient ?
Vente chaude
Application
Phone:+86-15215969856 E-Mail: 396838165@qq.com
Le choix entre deux imprimantes textiles commence souvent par la vitesse d'impression. En production, ce critère n'est qu'un élément parmi d'autres. Selon la nature des commandes, une largeur d'impression de 1 900 mm, six têtes d'impression, une capacité d'impression de 200 m²/h en un seul passage ou un châssis plus compact peuvent avoir plus d'importance que la vitesse d'impression annoncée.
La rapidité n'est que la première question à se poser lors d'un achat
Les performances du CF-3000 sont de 162 m²/h en 2 passages, 109 m²/h en 3 passages et 82 m²/h en 4 passages. Celles du CF-6000 sont de 200 m²/h en 1 passage, 110 m²/h en 2 passages et 75 m²/h en 3 passages.
Ces chiffres sont utiles pour une évaluation préliminaire, mais ne constituent pas une indication définitive de la productivité. La surface à imprimer, la quantité d'encre, le mode d'impression choisi, le séchage du papier, la structure du support et les exigences du client influent tous sur la productivité réelle. Une impression en une seule passe, rapide mais nécessitant des réimpressions, ne sera pas avantageuse pour le respect des délais de livraison.
Pour une comparaison pertinente, utilisez le même fichier, la même encre de sublimation, le même papier, le même tissu, les mêmes paramètres RIP et les mêmes conditions de transfert. Mesurez la surface en mètres carrés ou en mètres utilisables, les arrêts de nettoyage, les panneaux défectueux et le temps nécessaire entre l'impression et le transfert.
CF-3000 : Une mise en page plus large avec une impression continue simplifiée
CF-3000 Elle offre une dimension d'impression de 1900 mm et une largeur utile de 1900 mm. Ces 100 mm supplémentaires par rapport à la CF-6000 peuvent s'avérer utiles lorsque la disposition du tissu est proche de la limite de la machine. Cela peut réduire les découpes ou les bandes étroites restantes dans les panneaux de vêtements de sport, les articles de linge de maison, les drapeaux et autres applications en polyester.
Cette machine utilise trois têtes d'impression Epson I3200-A1 et de l'encre de sublimation CMJN. Parmi ses fonctions, on trouve le nettoyage et l'humidification automatiques des buses, une alarme de niveau d'encre, quatre cartouches d'encre haute capacité, un rail de guidage silencieux THK et un rouleau presseur en caoutchouc fluoré conçu pour assurer une alimentation papier fluide et réduire les plis et les mouvements liés à l'électricité statique.
Les dimensions du châssis sont de 3180 x 1025 x 1670 mm. Son encombrement réduit est un avantage lorsque l'imprimante partage la même pièce qu'une unité de séchage, d'inspection, de stockage de rouleaux et une machine de transfert thermique. La hauteur de 1670 mm doit néanmoins être prise en compte dans le plan d'installation, notamment lorsque la hauteur sous plafond est limitée.
CF-6000 : Plus de têtes pour un débit de sortie élevé
Six têtes d'impression Epson 5113 et un mode à passage unique
CF-6000 Ce modèle est équipé de six têtes d'impression Epson 5113, d'encre de sublimation CMJN et d'une largeur utile de 1 800 mm. La fiche technique indique une vitesse d'impression de 200 m²/h en 1 passage, 110 m²/h en 2 passages et 75 m²/h en 3 passages. Cette configuration est idéale pour les lignes nécessitant un mode haute performance pour les visuels de qualité et un mode plus lent lorsque la couverture ou le niveau de détail requièrent davantage de passages.
Alimentation en encre secondaire pour les longs tirages
La CF-6000 se distingue par son système d'alimentation en encre secondaire et son système d'alimentation en encre continue à deux étages. Quatre cartouches haute capacité alimentent des rangées de buses distinctes, permettant ainsi de réaliser des tirages longs et des images épaisses. Un cadre anti-collision et un système de réglage de la position des buses sont également inclus pour s'adapter aux différents supports d'impression.
Ceci est pertinent lorsque la ligne fonctionne par roulements longs avec peu de temps pour les interventions manuelles. L'acheteur doit néanmoins vérifier la compatibilité de l'encre, l'entretien des filtres et des tubes, la fréquence de nettoyage et la procédure de redémarrage après un arrêt. Un système d'alimentation plus important peut garantir la continuité de la production, mais il nécessite également une procédure de maintenance clairement définie.
Largeur, mode de passage et encombrement au sol : un comparatif unique
Un tableau comparatif concis permet de distinguer les spécifications techniques publiées des décisions de production. La CF-3000 offre une zone d'impression effective plus large, tandis que la CF-6000 affiche un nombre de passages plus élevé et un plus grand nombre de têtes d'impression.
|
Point de comparaison |
CF-3000 |
CF-6000 |
Implication de la ligne |
|
Largeur effective |
1900 mm |
1800 mm |
Le CF-3000 offre plus d'espace pour l'agencement. |
|
Têtes d'impression |
3 x Epson I3200-A1 |
6 x Epson 5113 |
Contrôles d'encre et d'entretien différents |
|
Modes de vitesse répertoriés |
2P 162 ; 3P 109 ; 4P 82 m²/h |
1P 200 ; 2P 110 ; 3P 75 m²/h |
Comparer le même mode de qualité |
|
Dimensions de la machine |
3180 x 1025 x 1670 mm |
3180 x 1700 x 1500 mm |
Le CF-6000 nécessite une plus grande largeur au sol |
|
Caractéristiques de l'alimentation en encre |
Quatre cartouches de grande capacité ; alarme de niveau d'encre faible |
Alimentation secondaire et continue à deux étages |
L'intervention à long terme diffère |
Les dimensions de la CF-6000 sont de 3180 x 1700 x 1500 mm ; elle nécessite donc une largeur au sol supérieure à celle de la CF-3000, même si sa largeur d'impression effective est de 1800 mm. Prévoyez un espace suffisant pour le chargement, le nettoyage, le déplacement des rouleaux, l'accès électrique et la circulation des opérateurs.
Associez le papier, l'encre et le matériel de transfert à l'imprimante.
Le choix de l'imprimante est indissociable de celui des consommables. Le papier doit sécher à la vitesse prévue, supporter la charge d'encre sélectionnée, rester plat lors de l'alimentation et libérer l'encre de manière homogène lors du transfert thermique. La gamme de papiers de sublimation Changfa propose des grammages courants de 40 g/m² à 100 g/m² et des largeurs de 61 cm à 320 cm, offrant ainsi aux acheteurs la possibilité d'adapter le papier à l'imprimante et à la disposition du tissu. options de papier de sublimation Il convient de le tester sur la ligne réelle.
L'utilisation d'encres compatibles est tout aussi importante. Les pages relatives aux CF-3000 et CF-6000 spécifient des familles de têtes d'impression Epson différentes ; il est donc déconseillé d'utiliser de l'encre entre les deux systèmes sans avoir vérifié le débit, la couleur, le séchage, le nettoyage et la stabilité à long terme. gamme d'encres de sublimation peut être évalué par rapport à la tête d'impression et au profil RIP sélectionnés plutôt que d'être considéré comme un achat séparé.
La machine de transfert impose également une limite. Si l'imprimante peut produire un rouleau plus large que celui que la machine de transfert thermique peut traiter, la capacité apparente devient un facteur limitant. La largeur du papier, la largeur du tissu, la couverture de papier de soie ou de protection, la pression de transfert et le refroidissement doivent être inclus dans le même plan de test.
Tester les deux modèles sur des fichiers de production réels.
Utilisez les longues périodes d'utilisation pour mettre en évidence les problèmes coûteux.
Une courte bande permet de visualiser la couleur et les détails. Elle ne permet pas de vérifier si le rouleau continuera de s'alimenter sur plusieurs centaines de mètres. Utilisez les fichiers correspondant au carnet de commandes, incluant les grandes surfaces, les motifs répétitifs, les dégradés et les couleurs les plus foncées. Comparez le début, le milieu et la fin du rouleau pour évaluer les variations de couleur, le séchage, la netteté des bords, le gondolage et l'enroulement.
Surveillez les contrôles des buses, les pauses nettoyage, l'alignement du papier, la consommation d'encre, les changements de rouleaux et les rejets de transfert. Si le mode une passe du CF-6000 répond aux exigences de couleur sur un fichier approprié, il peut offrir une capacité utile. Si un client a besoin d'un mode plus dense, les performances en deux et trois passes du CF-3000 seront plus pertinentes que le mode une passe annoncé pour l'autre machine.
Inclure l'espace, la maintenance et les commandes récurrentes
Avant d'approuver un modèle, inspectez l'ensemble de la ligne. Vérifiez que la machine peut être chargée sans déplacer les rouleaux finis, que les opérateurs peuvent accéder aux têtes d'impression et que les zones de séchage et de transfert thermique sont suffisamment proches pour une transition fluide. Ajoutez au dossier d'exploitation la planification des têtes d'impression de rechange, l'encre approuvée, les mandrins de papier, les produits de nettoyage et les instructions de redémarrage.
Le fournisseur doit également confirmer que les spécifications de l'échantillon sont reproductibles en grande série. Changfa Digital assure la production en interne du papier de base, le couchage, le refendage et le conditionnement, grâce à quatre lignes de couchage, quatre ateliers de refendage et dix machines à refendre. Pour un acheteur d'imprimantes, ce point est crucial lorsque la largeur du papier, le couchage, la longueur du rouleau, le mandrin, l'étiquette et l'emballage pour l'exportation doivent rester constants d'une commande à l'autre.
Les échantillons et les conseils de compatibilité sont plus utiles avant la fixation du modèle qu'après son installation. Les acheteurs peuvent demander Assistance technique numérique Changfa concernant l'imprimante, l'encre, le papier, les tests, les services OEM/ODM et l'emballage. Le contexte produit plus large est également disponible sur Changfa numérique.
Le choix pratique s'impose une fois la ligne mesurée. La CF-3000 est à privilégier si une largeur de 1 900 mm, un gabarit plus étroit et une production standard en 2 ou 3 passes conviennent à l'usine. La CF-6000 est à privilégier si un encombrement plus important est acceptable et qu'un système à six têtes avec un mode 1 passe correspond à la répartition des commandes. Il est recommandé de choisir après un test à long terme, et non en fonction du seul numéro de modèle.
FAQ (questions fréquentes)
Q1 : Le CF-6000 est-il toujours plus rapide que le CF-3000 ?
A1 : Le modèle CF-6000 affiche une vitesse d’impression de 200 m²/h en 1 passe, tandis que le CF-3000 affiche 162 m²/h en 2 passes et 109 m²/h en 3 passes. La vitesse de production utile dépend du mode de traitement, de la couverture du fichier, de la cible couleur et du taux de rejet.
Q2 : Quel modèle est le mieux adapté aux agencements textiles plus larges ?
A2 : Le CF-3000 a une largeur utile nominale de 1 900 mm, contre 1 800 mm pour le CF-6000. Il constitue un meilleur point de départ pour les mises en page plus larges, mais la largeur du papier et la machine de transfert thermique doivent supporter la même largeur de travail.
Q3 : Que doivent tester les acheteurs avant de choisir entre les deux imprimantes ?
A3 : Tester les deux machines avec les mêmes visuels, encres, papiers, RIP, tissus, modes de passage et paramètres de transfert. Noter le rendement réel, les pauses nettoyage, la constance des couleurs, l’enroulement des rouleaux, les rebuts de transfert, l’accès pour la maintenance et vérifier si le fournisseur peut reproduire les spécifications de l’échantillon en série.


