Heißer Verkauf
ANWENDUNG
Phone:+86-15215969856 E-Mail: 396838165@qq.com
Die Wahl zwischen zwei Textildruckern beginnt oft mit der Angabe der Druckgeschwindigkeit. In der realen Produktionsumgebung ist dies jedoch nur ein Teil der Entscheidung. Ein Layout von 1900 mm, sechs Druckköpfe, eine Durchsatzleistung von 200 Quadratmetern pro Stunde oder ein kompakteres Maschinengehäuse können je nach Auftragszusammensetzung jeweils wichtiger sein als die angegebene Geschwindigkeit.
Geschwindigkeit ist nur die erste Kauffrage
Die Durchsatzleistung des CF-3000 beträgt 162 Quadratmeter pro Stunde im 2-Pass-Betrieb, 109 Quadratmeter pro Stunde im 3-Pass-Betrieb und 82 Quadratmeter pro Stunde im 4-Pass-Betrieb. Die Durchsatzleistung des CF-6000 beträgt 200 Quadratmeter pro Stunde im 1-Pass-Betrieb, 110 Quadratmeter pro Stunde im 2-Pass-Betrieb und 75 Quadratmeter pro Stunde im 3-Pass-Betrieb.
Diese Zahlen eignen sich für eine erste Einschätzung, geben aber keine Auskunft über die tatsächliche Produktivität. Die Druckfläche, die Tintenmenge, der gewählte Druckmodus, der Trocknungsprozess des Papiers, die Stoffstruktur und die Toleranz des Kunden beeinflussen die tatsächliche Produktivität. Ein schneller Ein-Pass-Druck, der jedoch Nachdrucke erfordert, ist im Hinblick auf den Liefertermin ungünstig.
Für einen aussagekräftigen Vergleich verwenden Sie dieselbe Datei, Sublimationstinte, dasselbe Papier, denselben Stoff, dieselben RIP-Einstellungen und dieselben Transferbedingungen. Messen Sie die Quadratmeter bzw. nutzbaren Meter, Reinigungsstopps, fehlerhafte Paneele und die benötigte Zeit vom Drucken bis zum Transferieren.
CF-3000: Breiteres Layout mit unkompliziertem Endlosdruck
CF-3000 Sie bietet eine Druckdimension von 1900 mm und eine effektive Breite von 1900 mm. Die zusätzlichen 100 mm im Vergleich zur CF-6000 sind besonders nützlich, wenn ein Stoffmuster nahe an der Maschinengrenze liegt. Dadurch lassen sich Schnittkanten oder schmale Reststreifen bei Sportbekleidung, Heimtextilien, Fahnen und anderen Polyesteranwendungen reduzieren.
Das Gerät verwendet drei Epson I3200-A1 Druckköpfe und CMYK-Sublimationstinte. Zu den Funktionen gehören die automatische Düsenreinigung und -befeuchtung, ein Flüssigkeitsstandalarm, vier Tintenpatronen mit hoher Kapazität, eine geräuscharme THK-Führungsschiene und eine Papierandruckwalze aus Fluorkautschuk, die für einen reibungslosen Papiereinzug sorgt und Faltenbildung sowie statisch bedingte Bewegungen reduziert.
Die Abmessungen des Maschinengehäuses betragen 3180 x 1025 x 1670 mm. Die geringere Stellfläche ist von Vorteil, wenn der Drucker in einem Raum zusammen mit Trocknungs-, Inspektions-, Rollenlager- und Transfermaschinen aufgestellt werden muss. Die Höhe von 1670 mm sollte dennoch in die Installationsplanung einbezogen werden, insbesondere bei begrenzter Deckenhöhe.
CF-6000: Mehr Köpfe für höhere Ausgabeleistung
Sechs Epson 5113 Druckköpfe und ein One-Pass-Modus
CF-6000 Der Drucker ist mit sechs Epson 5113 Druckköpfen, CMYK-Sublimationstinte und einer effektiven Breite von 1800 mm ausgestattet. Die angegebene Seitendruckgeschwindigkeit beträgt 200 Quadratmeter pro Stunde im 1-Pass-Modus, 110 Quadratmeter pro Stunde im 2-Pass-Modus und 75 Quadratmeter pro Stunde im 3-Pass-Modus. Diese Kombination eignet sich für Druckereien, die einen hohen Ausgabedruck für geeignete Druckvorlagen benötigen und einen niedrigeren Ausgabedruckmodus, wenn für hohe Deckkraft oder Detailgenauigkeit mehrere Durchgänge erforderlich sind.
Sekundäre Tintenversorgung für große Auflagen
Der CF-6000 zeichnet sich durch ein sekundäres Tintenzufuhrsystem und ein zweistufiges kontinuierliches Tintenzufuhrsystem aus. Vier Hochleistungspatronen versorgen separate Düsenreihen für lange Druckläufe und dicke Bilder. Ein Antikollisionsrahmen mit Düsenpositionsverstellung für verschiedene Druckmaterialien ist ebenfalls vorhanden.
Dies ist relevant, wenn die Produktionslinie in langen Schichten läuft und nur wenig Zeit für manuelle Eingriffe bleibt. Der Käufer sollte dennoch die Tintenkompatibilität, die Wartung von Filtern und Schläuchen, die Reinigungsintervalle und das Wiederanlaufverfahren nach einem Stillstand überprüfen. Ein größeres Versorgungssystem kann die Kontinuität gewährleisten, benötigt aber ebenfalls einen klar definierten Wartungsplan.
Breite, Durchlassmodus und Maschinenstellfläche im Vergleich
Ein kompakter Vergleich hilft, die veröffentlichten Spezifikationen von der Produktionsentscheidung zu trennen. Der CF-3000 bietet eine größere effektive Druckfläche, während der CF-6000 eine höhere angegebene Ein-Pass-Leistung und mehr Druckköpfe aufweist.
|
Vergleichspunkt |
CF-3000 |
CF-6000 |
Linienimplikatur |
|
Wirkliche Breite |
1900 mm |
1800 mm |
Der CF-3000 bietet von Anfang an mehr Platz für die Raumaufteilung. |
|
Druckköpfe |
3 x Epson I3200-A1 |
6 x Epson 5113 |
Verschiedene Tinten- und Wartungsprüfungen |
|
Aufgeführte Geschwindigkeitsmodi |
2P 162; 3P 109; 4P 82 m²/h |
1P 200; 2P 110; 3P 75 m²/h |
Vergleichen Sie den Modus gleicher Qualität |
|
Maschinenabmessungen |
3180 x 1025 x 1670 mm |
3180 x 1700 x 1500 mm |
Der CF-6000 benötigt mehr Bodenbreite. |
|
Tintenversorgungsfunktionen |
Vier großvolumige Patronen; Warnmeldung bei niedrigem Tintenstand |
Sekundäre und zweistufige kontinuierliche Versorgung |
Langfristige Interventionen unterscheiden sich |
Die CF-6000 hat die Abmessungen 3180 x 1700 x 1500 mm und benötigt daher mehr Stellfläche als die CF-3000, obwohl ihre effektive Druckbreite 1800 mm beträgt. Es muss ausreichend Platz für Beladung, Reinigung, Walzenbewegung, Stromanschluss und Bedienerwege eingeplant werden.
Papier, Tinte und Transfergeräte auf den Drucker abstimmen
Die Auswahl des Druckers ist untrennbar mit der Wahl der Verbrauchsmaterialien verbunden. Das Papier muss bei der geplanten Geschwindigkeit trocknen, die gewählte Tintenmenge aufnehmen, beim Einzug plan bleiben und die Farbe beim Thermotransfer gleichmäßig abgeben. Changfas Sublimationspapier-Sortiment umfasst gängige Grammaturen von 40 g/m² bis 100 g/m² und Breiten von 61 cm bis 320 cm, sodass Käufer das Papier optimal auf Drucker und Stoffzuschnitt abstimmen können. Optionen für Sublimationspapier sollte an der tatsächlichen Produktionslinie getestet werden.
Die Abstimmung der Tinten ist ebenso wichtig. Die Spezifikationen für CF-3000 und CF-6000 beschreiben unterschiedliche Epson-Druckkopffamilien. Daher sollte ein Käufer die Tinte nicht zwischen den beiden Systemen übertragen, ohne vorher Tintenfluss, Farbe, Trocknung, Reinigung und Langzeitstabilität zu prüfen. Changfas Sublimationstinten-Sortiment kann anhand des ausgewählten Druckkopfs und RIP-Profils bewertet werden und muss nicht als separate Anschaffung betrachtet werden.
Die Transfermaschine setzt ebenfalls eine Grenze. Kann der Drucker eine breitere Rolle produzieren, als die Transfermaschine verarbeiten kann, wird die Kapazität zum Engpass. Papierbreite, Stoffbreite, Abdeckung mit Seidenpapier oder Schutzpapier, Transferdruck und Kühlung sollten in denselben Testplan einbezogen werden.
Testen Sie beide Modelle an realen Produktionsdateien
Nutzen Sie Langzeitstudien, um die kostspieligen Probleme aufzudecken.
Ein kurzer Streifen kann Farbe und Details zeigen. Er kann jedoch nicht zeigen, ob ein Faden nach mehreren hundert Metern noch transportiert wird. Verwenden Sie die Dateien, die das Auftragsbuch repräsentieren, einschließlich großer Flächen, sich wiederholender Muster, Farbverläufe und der dunkelsten Farben. Vergleichen Sie Anfang, Mitte und Ende der Rolle hinsichtlich Farbverschiebung, Trocknung, Kantenschärfe, Krümmung und Wicklung.
Erfassen Sie Düsenprüfungen, Reinigungspausen, Papierausrichtung, Tintenverbrauch, Rollenwechsel und Übertragungsfehler. Wenn der Einzelpassmodus der CF-6000 die Farbanforderungen einer geeigneten Datei erfüllt, kann dies eine sinnvolle Kapazitätserweiterung darstellen. Benötigt ein Kunde einen dichteren Modus, sind die Werte für den 2-Pass- und 3-Pass-Modus der CF-3000 möglicherweise relevanter als die Angabe zum Einzelpassmodus der anderen Maschine.
Platzbedarf, Wartung und Folgeaufträge einschließen
Vor der Freigabe eines Modells ist die gesamte Produktionslinie zu überprüfen. Dabei ist zu prüfen, ob die Maschine ohne Bewegung fertiger Rollen bestückt werden kann, ob die Bediener die Druckköpfe erreichen können und ob Trocknung und Wärmeübertragung für eine saubere Übergabe ausreichend nah beieinander liegen. Ergänzen Sie die Betriebsanleitung um Informationen zu Ersatzdruckköpfen, zugelassener Tinte, Papierhülsen, Reinigungsmaterialien und Neustartanweisungen.
Ein Lieferant sollte zudem bestätigen, dass die Musterspezifikation auch in größeren Mengen reproduzierbar ist. Changfa Digital produziert Basispapier, Beschichtung, Schneiden und Verpackung im eigenen Haus mit vier Beschichtungslinien, vier Schneidewerkstätten und zehn Schneidemaschinen. Für einen Druckereinkäufer ist dies wichtig, wenn Papierbreite, Beschichtung, Rollenlänge, Kern, Etikett und Exportverpackung bei Nachbestellungen gleich bleiben müssen.
Muster und passende Beratung sind vor der endgültigen Montage des Modells sinnvoller als danach. Käufer können danach fragen. Changfa Digital Service Support Informationen zu Druckern, Tinte, Papier, Tests, OEM/ODM und Verpackung finden Sie hier. Der umfassendere Produktkontext ist ebenfalls verfügbar unter Changfa Digital.
Die praktische Wahl wird nach der Linienvermessung deutlich. Die CF-3000 ist vorzuziehen, wenn eine Breite von 1900 mm, ein schmaleres Gehäuse und die reguläre 2- oder 3-Pass-Produktion zum Werksablauf passen. Die CF-6000 ist vorzuziehen, wenn eine größere Stellfläche akzeptabel ist und ein Sechs-Kopf-System mit einem aufgeführten 1-Pass-Modus zum Auftragsmix passt. Wählen Sie nach einem Langzeittest, nicht allein anhand der Modellnummer.
FAQ (häufig gestellte Fragen)
Frage 1: Ist die CF-6000 immer schneller als die CF-3000?
A1: Die CF-6000 hat eine angegebene 1-Pass-Geschwindigkeit von 200 Quadratmetern pro Stunde, während die CF-3000 162 Quadratmeter pro Stunde im 2-Pass- und 109 Quadratmeter pro Stunde im 3-Pass-Verfahren erreicht. Die nutzbare Produktionsgeschwindigkeit hängt vom geeigneten Betriebsmodus, der Dateiabdeckung, dem Farbziel und dem Ausschuss ab.
Frage 2: Welches Modell eignet sich besser für breitere Textildruckflächen?
A2: Die CF-3000 hat eine angegebene effektive Breite von 1900 mm, im Vergleich zu 1800 mm bei der CF-6000. Sie ist der bessere Ausgangspunkt für breitere Layouts, jedoch müssen Papierbreite und Transfermaschine die gleiche Arbeitsbreite unterstützen.
Frage 3: Was sollten Käufer testen, bevor sie sich zwischen den beiden Druckern entscheiden?
A3: Testen Sie auf beiden Maschinen dasselbe Artwork, dieselbe Tinte, dasselbe Papier, denselben RIP, denselben Stoff, denselben Durchlaufmodus und dieselben Transfereinstellungen. Dokumentieren Sie die tatsächliche Ausgabeleistung, Reinigungspausen, Farbkonsistenz, Rollenwicklung, Transferausschuss, Wartungszugang und ob der Lieferant die Musterspezifikation in Serie reproduzieren kann.


