Inicio - Centro de noticias-

Impresoras de sublimación CF-3000 vs. CF-6000: ¿Qué línea se ajusta mejor a sus necesidades?

Impresoras de sublimación CF-3000 vs. CF-6000: ¿Qué línea se ajusta mejor a sus necesidades?
2026-08-11 475

Tabla de Contenidos

    Phone:+86-15215969856 E-Mail: 396838165@qq.com

    Impresoras de sublimación CF-3000 vs. CF-6000: ¿Qué línea se ajusta mejor?

    La elección entre dos impresoras textiles suele comenzar con la velocidad de impresión. En una planta de producción real, este es solo un factor a considerar. Un diseño de 1900 mm, seis cabezales de impresión, una velocidad de 200 metros cuadrados por hora en una sola pasada o un diseño más compacto pueden ser más importantes que la velocidad de impresión, dependiendo de la complejidad del pedido.

    La velocidad es solo la primera pregunta de compra.

    Las especificaciones del CF-3000 son 162 metros cuadrados por hora para 2 pasadas, 109 para 3 pasadas y 82 para 4 pasadas. Las especificaciones del CF-6000 son 200 metros cuadrados por hora para 1 pasada, 110 para 2 pasadas y 75 para 3 pasadas.

    Estas cifras son útiles para una evaluación preliminar, pero no representan la productividad final. El área de impresión, la cantidad de tinta, el modo de impresión seleccionado, el secado del papel, la estructura del tejido y las exigencias del cliente influyen en la productividad real. Una impresión de una sola pasada, rápida pero que requiere reimpresión, no será beneficiosa en cuanto al calendario de envíos.

    Para una comparación adecuada, utilice el mismo archivo, tinta de sublimación, papel, tejido, configuración RIP y condiciones de transferencia. Mida los metros cuadrados o metros útiles, las paradas de limpieza, los paneles defectuosos y el tiempo necesario para pasar de la impresión a la transferencia.

    CF-3000: Un diseño más amplio con impresión continua sencilla.

    CF-3000

    CF-3000 Ofrece una dimensión de impresión de 1900 mm y un ancho efectivo de 1900 mm. Esos 100 mm adicionales, en comparación con la CF-6000, pueden resultar útiles cuando el diseño de la tela se acerca al límite de la máquina. Esto puede reducir la necesidad de dividir el diseño o de estrechar las tiras sobrantes en paneles de ropa deportiva, textiles para el hogar, banderas y otras aplicaciones de poliéster.

    La máquina utiliza tres cabezales de impresión Epson I3200-A1 y tinta de sublimación CMYK. Entre sus funciones se incluyen la limpieza y humectación automáticas de las boquillas, una alarma de nivel de líquido, cuatro cartuchos de tinta de gran capacidad, una guía silenciosa THK y un rodillo de presión de papel de caucho fluorado diseñado para mantener una alimentación fluida y reducir las arrugas o el movimiento causado por la electricidad estática.

    Las dimensiones de la máquina son 3180 x 1025 x 1670 mm. Su menor tamaño resulta ventajoso cuando la impresora comparte espacio con áreas de secado, inspección, almacenamiento de rollos y una máquina de transferencia térmica. Aun así, es importante tener en cuenta la altura de 1670 mm en el plan de instalación, especialmente en espacios con poco espacio libre.

    CF-6000: Más cabezales para una producción de alto rendimiento.

    Seis cabezales de impresión Epson 5113 y un modo de una sola pasada.

    CF-6000

    CF-6000 Se especifica que cuenta con seis cabezales de impresión Epson 5113, tinta de sublimación CMYK y un ancho efectivo de 1800 mm. La página ofrece una velocidad de 200 metros cuadrados por hora en una sola pasada, seguida de 110 en dos pasadas y 75 en tres pasadas. Esta combinación está pensada para líneas de producción que requieren un modo de alta velocidad para diseños adecuados y un modo más lento cuando la cobertura o el detalle exigen más pasadas.

    Suministro secundario de tinta para tiradas largas

    La CF-6000 destaca por su sistema de suministro de tinta secundario y un sistema de suministro continuo de tinta de dos etapas. Incluye cuatro cartuchos de alta capacidad que alimentan filas de boquillas independientes para tiradas largas e imágenes gruesas. También incorpora un marco anticolisión con ajuste de posición de las boquillas para diferentes materiales de impresión.

    Esto es relevante cuando la línea opera en turnos largos con tiempo limitado para la intervención manual. El comprador debe confirmar la compatibilidad de la tinta, el mantenimiento de los filtros y tubos, la frecuencia de limpieza y el procedimiento de reinicio tras una parada. Un sistema de suministro más grande puede garantizar la continuidad, pero también requiere una rutina de mantenimiento bien definida.

    Ancho, modo de paso y tamaño de la máquina en una sola comparación.

    Una comparación concisa ayuda a diferenciar las especificaciones publicadas de la decisión de producción. La CF-3000 tiene un área de impresión efectiva mayor, mientras que la CF-6000 ofrece una cifra de impresión en una sola pasada más alta y más cabezales de impresión.

    Punto de comparación

    CF-3000

    CF-6000

    Implicación de línea

    Anchura efectiva

    1900 mm

    1800 mm

    El CF-3000 comienza con más espacio para el diseño.

    cabezales de impresión

    3 x Epson I3200-A1

    6 x Epson 5113

    Diferentes tintas y comprobaciones de mantenimiento

    Modos de velocidad indicados

    2P 162; 3P 109; 4P 82 m²/h

    1P 200; 2P 110; 3P 75 m²/h

    Comparar el mismo modo de calidad

    Dimensiones de la máquina

    3180 x 1025 x 1670 mm

    3180 x 1700 x 1500 mm

    El CF-6000 necesita más ancho de piso.

    Características del suministro de tinta

    Cuatro cartuchos de gran capacidad; alarma de bajo nivel de tinta.

    Suministro continuo secundario y de dos etapas

    La intervención a largo plazo difiere.

     

    La CF-6000 tiene unas dimensiones de 3180 x 1700 x 1500 mm, por lo que requiere más espacio que la CF-3000, aunque su ancho de impresión efectivo sea de 1800 mm. Deje espacio para la carga, la limpieza, el movimiento de los rollos, el acceso eléctrico y la circulación del operario.

    Asegúrese de que el papel, la tinta y el equipo de transferencia sean compatibles con la impresora.

    La selección de la impresora es inseparable de los consumibles. El papel debe secarse a la velocidad prevista, retener la carga de tinta seleccionada, permanecer plano durante la alimentación y liberar el tinte de forma uniforme durante la transferencia térmica. La gama de papeles de sublimación de Changfa abarca gramajes comunes de 40 g/m² a 100 g/m² y anchos de 61 cm a 320 cm, lo que ofrece a los compradores la posibilidad de adaptar el papel a la impresora y al diseño de la tela. opciones de papel de sublimación Debe probarse en la línea de producción real.

    La compatibilidad de tintas es igualmente práctica. Las páginas de CF-3000 y CF-6000 especifican diferentes familias de cabezales de impresión Epson, por lo que un comprador no debería transferir la tinta entre los dos sistemas sin comprobar el flujo, el color, el secado, la limpieza y la estabilidad a largo plazo. Changfa's gama de tintas de sublimación Puede evaluarse en función del cabezal de impresión y el perfil RIP seleccionados, en lugar de tratarse como una compra por separado.

    La máquina de transferencia también impone un límite. Si la impresora puede producir un rollo más ancho del que la máquina de transferencia térmica puede manejar, la capacidad aparente se convierte en un cuello de botella. El ancho del papel, el ancho de la tela, la cobertura de papel tisú o protector, la presión de transferencia y la refrigeración deben incluirse en el mismo plan de pruebas.

    Pruebe ambos modelos con archivos de producción reales.

    Utilice pruebas a largo plazo para descubrir los problemas costosos.

    Una tira corta permite apreciar el color y los detalles, pero no permite determinar si la línea seguirá fluyendo tras varios cientos de metros. Analice los archivos que representan el libro de pedidos, incluyendo áreas extensas, patrones repetitivos, degradados y los colores más oscuros. Compare el inicio, el medio y el final del rollo para detectar cambios de color, secado, nitidez de los bordes, rizado y enrollado.

    Realiza un seguimiento de las comprobaciones de inyectores, las pausas de limpieza, la alineación del papel, el consumo de tinta, los cambios de rollo y los rechazos de transferencia. Si el modo de una pasada de la CF-6000 cumple con los requisitos de color en un archivo adecuado, puede ofrecer una capacidad útil. Si un cliente requiere un modo más denso, las cifras de 2 y 3 pasadas de la CF-3000 pueden ser más relevantes que el rendimiento de una sola pasada de la otra máquina.

    Incluir espacio, mantenimiento y pedidos repetidos.

    Antes de aprobar un modelo, recorra toda la línea de producción. Compruebe que la máquina se pueda cargar sin mover los rollos terminados, que los operarios puedan alcanzar los cabezales de impresión y que el secado y la transferencia de calor estén lo suficientemente cerca para una entrega sin problemas. Añada al archivo de operación la planificación de cabezales de impresión de repuesto, la tinta aprobada, los núcleos de papel, los materiales de limpieza y las instrucciones de reinicio.

    Un proveedor también debe confirmar que las especificaciones de la muestra se pueden reproducir en grandes cantidades. Changfa Digital produce internamente el papel base, el recubrimiento, el corte y el embalaje, con cuatro líneas de recubrimiento, cuatro talleres de corte y diez máquinas de corte. Para un comprador de impresoras, esto es importante cuando el ancho del papel, el recubrimiento, la longitud del rollo, el núcleo, la etiqueta y el embalaje de exportación deben mantenerse uniformes en pedidos repetidos.

    Las muestras y los consejos de compatibilidad son más útiles antes de que el modelo esté fijo que después de la instalación. Los compradores pueden solicitar Soporte de servicios digitales de Changfa en torno a la impresora, tinta, papel, pruebas, OEM/ODM y detalles de embalaje. El contexto más amplio del producto también está disponible en Changfa Digital.

    La elección práctica resulta evidente una vez medida la línea de producción. La CF-3000 es la opción prioritaria cuando se requiere un ancho de 1900 mm, un cuerpo más estrecho y una producción estándar de 2 o 3 pasadas. La CF-6000 es la opción prioritaria cuando se acepta un tamaño mayor y un sistema de seis cabezales con modo de 1 pasada se ajusta a la combinación de pedidos. La elección debe basarse en una prueba de larga duración, no solo en el número de modelo.

    Preguntas frecuentes

    P1: ¿El CF-6000 es siempre más rápido que el CF-3000?

    A1: No. La CF-6000 tiene una velocidad nominal de 200 metros cuadrados por hora en una sola pasada, mientras que la CF-3000 tiene una velocidad nominal de 162 metros cuadrados en dos pasadas y de 109 metros cuadrados en tres pasadas. El modo adecuado, la cobertura del archivo, el objetivo de color y la salida rechazada determinan la velocidad de producción útil.

     

    P2: ¿Qué modelo es mejor para diseños textiles más amplios?

    A2: La CF-3000 tiene un ancho efectivo nominal de 1900 mm, en comparación con los 1800 mm de la CF-6000. Es un mejor punto de partida para diseños más anchos, pero el ancho del papel y la máquina de transferencia de calor deben ser compatibles con el mismo ancho de trabajo.

     

    P3: ¿Qué deberían probar los compradores antes de elegir entre las dos impresoras?

    A3: Pruebe la misma obra de arte, tinta, papel, RIP, tela, modo de paso y configuración de transferencia en ambas máquinas. Registre la producción real, las pausas de limpieza, la consistencia del color, el bobinado, los rechazos de transferencia, el acceso para mantenimiento y si el proveedor puede repetir la especificación de la muestra en grandes cantidades.