Phone:+86-15215969856 E-Mail: 396838165@qq.com
2台の繊維プリンターを選ぶ際、まず最初に速度の数値が決め手となることが多い。しかし、実際の生産現場では、速度は決定要因の一部に過ぎない。1900mmのレイアウト、6つのプリントヘッド、1回のパスで毎時200平方メートルの印刷速度、あるいはよりコンパクトな本体など、注文内容によっては、表面的な数値よりも重要な要素となる場合がある。
スピードは購入時の最初の質問に過ぎない
CF-3000の性能は、2パスで毎時162平方メートル、3パスで毎時109平方メートル、4パスで毎時82平方メートルです。CF-6000の性能は、1パスで毎時200平方メートル、2パスで毎時110平方メートル、3パスで毎時75平方メートルです。
これらの数値は予備的な評価には役立ちますが、最終的な生産性を示すものではありません。印刷するアートワークの面積、インクの充填量、選択した印刷モード、用紙の乾燥プロセス、生地の構造、そして顧客の許容範囲など、すべてが実際の生産性に影響します。高速ではあるものの再印刷が必要な1パス印刷は、出荷スケジュールに関してメリットがありません。
正確な比較を行うには、同じファイル、昇華インク、用紙、生地、RIP設定、および転写条件を使用してください。面積(平方メートルまたは使用可能面積)、クリーニング停止回数、不良パネル数、および印刷から転写までの所要時間を測定してください。
CF-3000:より広いレイアウトとシンプルな連続印刷
CF-3000型 1900mmのプリント寸法と1900mmの有効幅を提供します。CF-6000と比較して100mm広いこの幅は、生地のレイアウトが機械の限界に近い場合に役立ちます。スポーツウェアのパネル、ホームテキスタイル製品、旗、その他のポリエステル製品において、レイアウトの分割や細い余剰生地を減らすことができます。
このプリンターは、エプソン製I3200-A1プリントヘッドを3基搭載し、CMYK昇華インクを使用しています。主な機能としては、ノズルの自動洗浄・保湿機能、液面アラーム、大容量インクカートリッジ4個、THK製サイレントガイドレール、紙送りをスムーズにし、しわや静電気による動きを軽減するフッ素ゴム製給紙ローラーなどが挙げられます。
本体寸法は3180 x 1025 x 1670 mmです。設置面積が狭いため、乾燥室、検査室、ロール保管室、熱転写機などと同じ部屋に設置する必要がある場合に便利です。ただし、特に天井高が限られている場合は、高さ1670mmも設置計画に含める必要があります。
CF-6000:高スループット出力のためのヘッド増設
6つのエプソン5113プリントヘッドとワンパスモード
CF-6000型 このプリンターは、6つのEpson 5113プリントヘッド、CMYK昇華インク、有効幅1800mmを搭載しています。印刷速度は、1パスで毎時200平方メートル、2パスで毎時110平方メートル、3パスで毎時75平方メートルとなっています。この組み合わせは、適切なアートワークには高出力モード、カバー範囲やディテールに多くのパスが必要な場合は低速モードが必要なラインを対象としています。
長時間の印刷に対応する補助インク供給装置
CF-6000は、二次インク供給システムと2段階連続インク供給システムを特長としています。大容量カートリッジ4個が、長時間の印刷や厚みのある画像に対応するため、ノズル列ごとにインクを供給すると説明されています。また、衝突防止フレームと、様々な印刷材料に対応するノズル位置調整機能も備えています。
これは、ラインが長時間稼働し、手動での介入にかけられる時間が限られている場合に特に重要です。購入者は、インクの互換性、フィルターとチューブのメンテナンス、洗浄頻度、停止後の再起動手順などを確認する必要があります。より大規模な供給システムは継続性を維持できますが、明確なサービス手順も必要です。
幅、パスモード、および機械の設置面積を一度に比較
簡潔な比較によって、公表されている仕様と実際の製造上の判断を区別しやすくなります。CF-3000は有効印刷領域が広く、CF-6000はワンパス印刷の数値が高く、プリントヘッドの数も多いという特徴があります。
|
比較ポイント |
CF-3000型 |
CF-6000型 |
線の意味 |
|
有効幅 |
1900 mm |
1800 mm |
CF-3000はより広いレイアウトスペースからスタートします。 |
|
プリントヘッド |
エプソン I3200-A1 3台 |
エプソン5113 6台 |
インクの種類とメンテナンスチェック |
|
記載されている速度モード |
2P 162、3P 109、4P 82平方メートル/時 |
1P 200、2P 110、3P 75平方メートル/時 |
同じ品質モードを比較する |
|
機械の寸法 |
3180 x 1025 x 1670 mm |
3180 x 1700 x 1500 mm |
CF-6000は床幅がもっと必要だ |
|
インク供給機能 |
大容量カートリッジ4個、インク残量低下アラーム |
二次供給および二段階連続供給 |
長期的な介入は異なる |
CF-6000の寸法は3180 x 1700 x 1500 mmなので、実効印刷幅は1800 mmですが、CF-3000よりも広い設置面積が必要です。用紙の装填、清掃、ロールの移動、電源へのアクセス、作業員の動線のためのスペースを確保してください。
プリンターに合った用紙、インク、転写装置を用意してください。
プリンターの選定は消耗品と切り離すことはできません。用紙は計画された速度で乾燥し、選択したインク量を保持し、給紙中に平坦性を維持し、熱転写中に一貫して染料を放出する必要があります。長発の昇華転写紙は、40gsmから100gsmまでの一般的な坪量と61cmから320cmまでの幅を網羅しており、購入者はプリンターと生地のレイアウトに合わせて用紙を選択できます。 昇華転写紙のオプション 実際の生産ラインでテストする必要がある。
インクのマッチングも同様に重要です。CF-3000とCF-6000のページでは異なるエプソン製プリントヘッドファミリーが指定されているため、購入者は流量、色、乾燥、クリーニング、長期安定性を確認せずに、2つのシステム間でインクを移動させるべきではありません。Changfaの 昇華インクシリーズ 別個の購入品として扱うのではなく、選択したプリントヘッドとRIPプロファイルに対して評価することができます。
転写機にも限界があります。プリンターが熱転写機が処理できる幅よりも広いロールを印刷できる場合、見かけ上の処理能力がボトルネックになります。用紙幅、布地幅、ティッシュペーパーまたは保護紙の被覆、転写圧力、冷却などはすべて同じテスト計画に含める必要があります。
実際の運用ファイルで両方のモデルをテストする
長時間実行を利用して、コストのかかる問題点を明らかにする
短いストリップでも色やディテールは確認できますが、数百メートル先でもラインが供給され続けるかどうかはわかりません。注文書を表すファイル(広い領域、繰り返しパターン、グラデーション、最も濃い色など)を実行します。ロールの最初、中間、最後を比較して、色の変化、乾燥、エッジの鮮明さ、カール、巻き取り具合を確認します。
ノズルチェック、クリーニングの一時停止、用紙の位置合わせ、インク使用量、ロール交換、転写不良などを追跡します。CF-6000のワンパスモードが適切なファイルでカラー要件を満たしている場合、十分な処理能力を発揮する可能性があります。顧客がより高密度なモードを必要とする場合は、CF-3000の2パスおよび3パスの数値が、他の機種のワンパスという謳い文句よりも重要になるかもしれません。
スペース、メンテナンス、および定期注文を含める
機種を承認する前に、ライン全体を点検してください。完成したロールを移動させずに機械に用紙をセットできるか、作業員がプリントヘッドに手が届くか、乾燥と熱伝達がスムーズに受け渡しできるほど近接しているかを確認してください。予備プリントヘッドの計画、承認済みのインク、用紙コア、洗浄剤、再起動手順を操作ファイルに追加してください。
サプライヤーは、サンプル仕様が大量生産でも再現可能であることを確認する必要があります。Changfa Digitalは、4つのコーティングライン、4つのスリット加工工場、10台のスリット加工機を備え、原紙、コーティング、スリット加工、梱包を自社で行っています。印刷業者にとって、用紙幅、コーティング、ロール長、芯材、ラベル、輸出梱包が繰り返し注文でも一貫している必要がある場合、これは重要な点となります。
サンプルや適合に関するアドバイスは、設置後よりもモデルが固定される前に提供する方が役立ちます。購入者は、 Changfa Digitalのサービスサポート プリンター、インク、用紙、テスト、OEM/ODM、梱包の詳細に関する情報。より広範な製品コンテキストは以下からも入手できます。 チャンファ デジタル.
ラインの寸法を測定すれば、実用的な選択は明らかです。幅1900mm、よりスリムなボディ、そして通常の2パスまたは3パス生産が工場に適合する場合は、CF-3000を優先すべきです。より大きな設置面積が許容され、1パスモードを備えた6ヘッドシステムが注文構成に合致する場合は、CF-6000を優先すべきです。モデル番号だけで判断するのではなく、長期テストを行った上で選択してください。
FAQについて
Q1:CF-6000は常にCF-3000より高速ですか?
A1:いいえ。CF-6000の1パス印刷速度は毎時200平方メートルですが、CF-3000は2パスで毎時162平方メートル、3パスで毎時109平方メートルとなっています。使用可能な印刷速度は、適切なモード、ファイルカバレッジ、カラーターゲット、および不良出力によって決まります。
Q2:より広いテキスタイルレイアウトには、どちらのモデルが適していますか?
A2:CF-3000の有効幅は1900mmで、CF-6000の1800mmと比較して広くなっています。より広いレイアウトを作成する場合はCF-3000の方が適していますが、用紙幅と熱転写機の作業幅が同じである必要があります。
Q3:2つのプリンターのどちらを選ぶか決める前に、購入者は何をテストすべきでしょうか?
A3:両方の機械で、同じアートワーク、インク、用紙、RIP、生地、パスモード、および転写設定をテストします。実際の出力、クリーニングの一時停止、色の一貫性、ロール巻き取り、転写不良、メンテナンスアクセス、およびサプライヤーがサンプル仕様を大量生産できるかどうかを記録します。


